Afin de vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt, Dagoma utilise des cookies. En continuant de naviguer sur le site, vous déclarez accepter leur utilisation. En savoir plus.
J'accepte
Soldes 2019 : une promo flash par semaine ! Cliquez ici pour voir l’offre en cours (et toutes les autres).

Français

Sélectionnez votre langue

Temps approximatif : 25 minutes

Notice de montage DiscoEasy200 - Page 7 - Assemblage de l’axe Z

Assemblage de l’axe Z

Nous allons maintenant assembler l’axe Z de l’imprimante 3D. Elle va commencer à ressembler de plus en plus au produit fini.

Les pré-requis

  • 1 axe X assemblé
  • 1 base
  • 4 barres longues
  • 2 anti-woobles (les pièces retirées page 5)
  • 2 ressorts
  • 2 coupleurs
  • 2 moteurs de Z (les plus petits)
  • 2 tiges filetées
  • 2 écrous M8 (il doit en rester 0)
  • 4 vis M3x6 (il doit en rester 4)
Video

Étape 1

Installation des moteurs de Z

La base à plat, prenez un moteur, axe vers le haut, et glissez-le sous la base.

Faites-le ressortir au niveau des fixations latérales.

Orientez le de biais, le connecteur pointant vers la face arrière.

Vissez-le à l’aide de deux vis M3x6.

Prenez ensuite un coupleur. Placez-le sur l’axe du moteur (attention, les deux côtés ont un trou de diamètre différent, choisissez le plus serré).

Il doit être à fleur de la fixation latérale. Utilisez la spatule pour le poser dessus puis serrez la vis inférieure fermement.

Répétez l’opération sur le second moteur.

Video

Étape 2

Montage des barres de l’axe Z

Prenez les 4 barres longues.

Montez-les dans les trous des fixations latérales.

Forcez bien pour que les barres soient au fond de chaque trou.

Astuce : Un petit coup de maillet en caoutchouc aidera bien.

Video

Étape 3

Installation de l’axe X

Prenez l’axe X, orientez-le pour que le moteur de X soit à gauche de la machine lorsque la face avant est devant vous.

Insérez les barres dans les roulements sans forcer et faites coulisser l’axe jusqu’en bas.

Faites quelques allers-retours pour que l’ensemble s’ajuste bien.

Mettez ensuite les ressorts dans leur logement comme sur la vidéo.

Étape 4

Petite vérification

Normalement voici ce que vous avez obtenu. Vérifiez bien le sens des éléments.

Video

Étape 5

Montage des tiges filetées

Vissez l’écrou M8 sur une tige jusqu’à environ 1 pouce de l’extrémité.

Faites de même sur la seconde tige.

Prenez un anti-wooble. Soulevez un chariot de X. Placez la fourche autour de la tige arrière et alignez l’écrou sur le trou du coupleur.

Reprenez une tige filetée et présentez-la côté écrou dans le logement où se trouve le ressort.

Assurez-vous d’être bien aligné sur l’écrou de l’anti-wooble.

Dévissez la tige pour faire descendre l'écrou en dessous de la lucarne.

Une fois en dessous, commencez à visser dans l’anti-wooble.

Arrêtez de visser lorsque le chariot commence à se lever.

Répétez l’opération sur le deuxième chariot.

Video

Étape 6

Serrage des coupleurs

Soulevez un chariot pour vous assurer que la tige filetée est bien prise dans le coupleur.

Remettez-le en place puis vissez légèrement pour avoir un peu d’espace.

Appuyez sur le coupleur pour le compresser, puis serrez la vis supérieure.

En relâchant, vous verrez le chariot monter légèrement.

Répétez l’opération sur le second coupleur.

Assemblage de l’axe Z : CHECK !

Vérifiez que les pièces sont orientées comme sur la photo.

  • Logo e-Nable France
  • Logo Lauréat Réseau Entreprendre
  • Logo Jeunes Entrepreneurs en France
  • Logo Great Place to Work
  • Logo Pass French Tech